某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准予抵扣的进项税额

2024-05-10

1. 某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准予抵扣的进项税额

D 2600
 
 
免税农产品可以抵扣13%的进项税额。
 
20000*13%=2600

某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准予抵扣的进项税额

2. 某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,

购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,允许抵扣的进项税为:20000X11%=2200元,运费抵扣进项税6000X11%+(500+100)X6%=696元,合计2896元。因增值税相关政策变更较快,关于购进农产品抵扣率实际答案以教材为准,如果教材尚未变更,需要以13%抵扣率计算进项税额,运费可以抵扣进项税的是11%,装卸费和保险费适用税率是6%。

3. 某增值税一般纳税人购进免税农产品一批 支付给农民收购价格20000元 该项业务准予抵扣的进项税额为

是2600元。
《增值税条例》第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。 
    下列进项税额准予从销项税额中抵扣: 
    (一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 
    (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 
    (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: 
    进项税额=买价×扣除率 
    (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: 
    进项税额=运输费用金额×扣除率 
    准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

某增值税一般纳税人购进免税农产品一批 支付给农民收购价格20000元 该项业务准予抵扣的进项税额为

4. 某食品厂为增值税一般纳税人,6月份购进免费农产品的收购凭证上注明收购价20000元,支付运输公司运费6000元

20000*13%+6000*7%=3020               农产品按13%抵扣,运费为7%,装卸费和保险费不得抵扣。运输发票如取得增值税专用发发票(营改增试点),可按进项税抵扣。

5. 某一般纳税人商场从果园购进水果一批,收购凭证上注明价款60000元,该业务可以抵

该业务可以抵扣的进项税=60000*13%=7800元。
按《增值税条例》规定,购进农业生产者生产的农产品可以按收购价的13%计算进项税金。

某一般纳税人商场从果园购进水果一批,收购凭证上注明价款60000元,该业务可以抵

6. 某增值税一般纳税人购进免税农产品一批 支付给农民收购价格20000元 该项业务准予抵扣的进项税额为

准予抵扣的进项税额=20000*13%=2600 
答案依据:《增值税暂行条例》第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。 
    下列进项税额准予从销项税额中抵扣: 
    (一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 
    (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 
    (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: 
    进项税额=买价×扣除率 
    (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: 
    进项税额=运输费用金额×扣除率 
    准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。

7. 某企业为增值税一般纳税人,购进免税农产品一批,收购发票上注明的价格为87200元,另外该批农产品支

希望我的回答对您有所帮助,祝您生活愉快。【摘要】
某企业为增值税一般纳税人,购进免税农产品一批,收购发票上注明的价格为87200元,另外该批农产品支付运费545元,取得增值税专用发票,则该项业务准予抵扣的进项税额为多少元?【提问】
希望我的回答对您有所帮助,祝您生活愉快。【回答】
某企业当年既有应税项目又有免税项目,其应税项目所得为5万元,免税项目所得为4万元,去年该企业亏损9万元,则该企业当年应纳企业所得税税额为多少万元?【提问】
您好,根据公式
进项税额=买价×扣除率
计算为4650元【回答】
某公司为增值税一般纳税人,2019年5月购进了一批水泥,取得的增值税专用发票上注明税额为11800元,该批原材料被用于生产水泥混凝土,当月,公司将产成的水泥混凝土出售后获得收入154500元,并选择按照简直办法计算缴纳增值税,则该公司当月应纳增值税税额为多少?【提问】
您好,增值税额为3867元希望我的回答对您有所帮助,祝您生活愉快。【回答】

某企业为增值税一般纳税人,购进免税农产品一批,收购发票上注明的价格为87200元,另外该批农产品支

8. 某增值税一般纳税人购进免税农产品一批 支付给农民收购价格20000元 该项业务准予抵扣的进项税额为

20000*13%=2600
你的免税农产品都是13%税率
你上述金额可以抵扣2600元